Что делать если холодильник перестал работать после перевозки?
Мастера службы по ремонту Fix-Man не раз сталкивались с проблемой, а точнее вопросом – по каким причинам холодильник не работает после транспортировки? Вопрос интересный и заслуживает внимания – рассмотрим, как и что можно сделать, и по каким таким причинам он вышел из строя.
Пробуем справиться с проблемой сами
Если после того, как вы привезли агрегат домой – наверное большинство пользователей воткнут вилку в сеть питания и радостно крикнут ура новой технике. Но не тут-то было – по рекомендациям мастеров и самих производителей холодильник должен постоять после транспортировки от 4 часов и до суток. И в этом случае поломку может спровоцировать:

- в случае транспортировки продукты износа масла попросту перемешались и в момент запуска, старта работы агрегата произошло самое просто замыкание в компрессоре.
- в силу нехватки масла в самом компрессоре, которое не в полной мере стекло после транспортировки – может возникать при запуске его клин.
Не стоит паниковать в таком случае раньше времени – многие специалист советуют попросту отключить его от сети электропитания и дать постоять. И только после включать и если холодильник заработал – вам несказанно повезло и сам компрессор расклинило. Иначе придется вызывать мастера и проводить ремонт.
Если же агрегат в процессе работы после включения ведет себя «неадекватно» - стучит и гремит, морозит плохо, либо вовсе не подает признаков работы, то, скорее всего при транспортировке то-то да пошло не так.
- агрегат транспортировали в неправильном положении – не в горизонтальном, и даже не на боку, а, например, на спинке или двери;
- он был плохо закреплен в кузове при транспортировке и мог повредиться от удара или же толчка – такая поломка не сразу покажет себя в работе;
- компрессор в самом агрегате не был должным образом зафиксирован и также при транспортировке мог выйти из строя;
Да и сам агрегат не отстоялся на новом месте, и его включили в сеть сразу по привозке и установке. Хотя как отмечают мастера по собственному опыту – даже четкое и точное соблюдение данных правил и рекомендаций от производителя не могут выступать гарантией того, что поломок и неисправностей не появится.
Возможные поломки
Если же вы привезли к себе домой или на дом новый и рабочий агрегат из магазина, либо завода, на новом месте он не работает – в этом случае возможны самые разные по мнению мастеров причины. И самыми частыми из них можно назвать следующие – каждая из них требует внимания мастера.
1. Причина №1 - Разгерметизация самого холодильного контура.
В данном случае компрессор будет работать в системе, но вот вырабатывать холод – никак нет. Если же в процессе транспортировки была сломана, треснута охлаждающая система в холодильнике либо имеет место утечка фреона – будет наблюдаться именно такая ситуация. Просто находится и устраняется утечка, далее идет дозаправка хладагентом.
2. Причина №2 - Был поврежден сам компрессор.
Сильный при работе стук либо звон – вполне возможно полетела одна из пружин в нем, на котором и держится стартом самого двигателя. Нередки случаи, при которых компрессор пытается сам запуститься, но глохнет и при этом отчетливо слышны характерные, четкие щелчки. В такой сложившейся ситуации потребуется замена самого компрессора.
3. Причина №3 - Повреждена электроцепь компрессора
Если в процессе запуска агрегат не запускается и при этом сама лампочка внутри горит – скорее всего, повреждена цепь питания компрессора. При этом само пусковое реле не будет издавать никаких звуков – проверьте термостат и реле, в частности обратить особое внимание на клеммы и иные элементы электросоединения.
4. Причина №4 повреждение самого термостата
Если после запуска агрегат таки смог набрать холод, сам отключается и больше не запускается в работу, но при этом лампочка – горит, то проблема состоит в неисправности самого термостата. Компрессор в этом случае не греется и питание из электросети не идет. Хотя может наблюдаться и иная в работе крайность – агрегат работает без перерыва и даже в общей камере начинают постепенно перемораживаться продукты. Потому в первую очередь проверьте сам термостат.
5. Сам холодильник работает, хотя холодит и морозит плохо, при этом не отключается.
Скорее всего это засор трубок капиллярных – просто прочистите ее, смените фильтры и заправить его фреоном. Если же после проверки и далее агрегат шумно работает, не включается вовсе – стоит вызывать мастера.
Но как отмечают сами мастера – основная проблема и причина поломок состоит в неправильной транспортировке. Проводите ее правильно:
- освободите все отделения и разморозьте его, проветрите и высушите.
- далее обложите стенки пенопластом и зафиксируйте их скотчем.
И транспортируйте его по возможности только в горизонтальном как советуют производители положении. Это позволит не привести в будущем к поломке и выходу агрегата из строя.
Your review
Мастер по телефону уточнил модель холодильника и симптомы проблемы и поставил диагноз, честно сказав, что ...
Your review
Велике дякую Ярослава за роботу. Зразу видно, що спеціаліст своєї справи.
Your review
Спасибо мастеру за ремонт моей морозильной камеры
Your review
Был приятно удивлен .... Все решили "день в день" (ремонт холодильника-старичка ...


