Правила перевозки холодильника или как перевезти холодильник
Мастера службы по ремонту Fix-Man не раз сталкивались с проблемой, а точнее вопросом – как правильно транспортировать новый или же старый холодильник? Вопрос интересный и заслуживает внимания – рассмотрим, как его лучше перевозить, вертикально или же в горизонтальном положении.
Перевозим холодильник правильно

Если вы приобрели холодильник, новый или транспортируете старый – закономерно встает вопрос о его правильной транспортировке. И ответ прост – читаем инструкцию, которая всегда прилагается к холодильнику.
Если же она куда-то задевалась, или она изначально отсутствовала либо она не прописывает правила транспортировки – тогда вам к нам. Приведенные далее советы и рекомендации от производителей и мастеров помогу разобрать этот вопрос.
Рекомендации производителей холодильника
При всей своей кажущейся массивности и надежности, холодильники – достаточно хрупкий агрегат, и неправильная транспортировка может вывести его из строя. Холодильник стоит транспортировать в вертикальном его положении и это позволит свести к минимуму повреждения. Но это нередко неудобно и закономерно возникает вопрос – можно ли его перевезти на боку или положив на заднюю стенку?
Перевозим холодильник на боку
Бесспорно, можно – главное делать это осторожно. И тут есть свои особенности.
1. Если агрегат новый. Если вы забираете его из магазина – он запечатан в коробку и на ней уже написано и нарисовано, как правильно его транспортировать. Плюс ко всему вам не стоит думать, как и во что его упаковать – он уже идет в заводской упаковке и надежно в ней зафиксирован.
Помните! Некоторые производители не дают гарантию на агрегат, снимая ее, если он транспортируется лежа, потому уточните данный вопрос в торговой точке.
2. Если агрегат уже не новый. Вы купили б/у или перевозите свой собственный на дачу или в новую квартиру, нет гарантии и упаковки – тогда примите во внимание следующее правило. Кладете агрегат на бок – трубка с хладагентом, идущая от компрессора должна быть расположена при переноске именно вверху.
Только так масло из компрессора не потеет при перевозке в возвратную часть контура – если этим пренебрегать, то масло потеет в контур из холодильного компрессора, и будет затягиваться потоками хладагента. А это приведет к катастрофическому засору трубок капилляра и выхода агрегата из строя. Потому определите, на какой стороне трубка фреона и после уже упаковывать и перевозить.
Можно ли транспортировать агрегат на задней стенке или дверце?
Некоторые производители холодильников допускают транспортировку его на задней стенке, хотя в своей инструкции это не прописывают. И потому наедятся на то, что повезет или нет – не стоит рассчитывать и лучше всего транспортировать его именно на боку. Поему так – может продавиться теплоизоляция агрегата под собственным весом.
Подводим итоги
Если подвести все сказанное выше, о можно резюмировать следующие моменты в отношении вопроса о правильной транспортировке холодильника.
- правильным положением для транспортировки агрегата считывается вертикальное положение, но, если перевозите в лежачем – трубки с фреоном должны «смотреть» вверх.
- ри погрузке/разгрузке и перевозке – не стоит брать агрегат за дверцу, иначе она оторвется.
- все детали и элементы, в особенности компрессор агрегата холодильника при транспортировке – надежно фиксируют.
- при перевозке холодильника – его также стоит надежно фиксировать в машине, во избежание повреждений в процессе движения, резко не поворачивать авто, чтоб не повредить его.
И помните! Сразу после транспортировки – не стоит включать его в работу, дайте ему постоять как минимум 4 часа, а лучше сутки. Только после включайте в розетку.
Your review
Мастер по телефону уточнил модель холодильника и симптомы проблемы и поставил диагноз, честно сказав, что ...
Your review
Велике дякую Ярослава за роботу. Зразу видно, що спеціаліст своєї справи.
Your review
Спасибо мастеру за ремонт моей морозильной камеры
Your review
Был приятно удивлен .... Все решили "день в день" (ремонт холодильника-старичка ...


